Sobreviví con $ 5 de comestibles al día en Nueva York, y no me morí de hambre

Sobreviví con $ 5 de comestibles al día en Nueva York, y no me morí de hambre

La lucha por la quiebra y el hambre es real, pero un miembro del personal de Shape factible demuestra que $ 5 de alimentación saludable al día se pueden hacer totalmente

Por Lauren Bunch Pin FB Gorjeo Email Envía un mensaje de texto Impresión

Mi compañero de cuarto y yo nos imaginamos las versiones de la vida real de Ciudad amplia o Dos rompieron las niñas-pero con menos travesuras y más #recentgradprobz de la vida real. Estamos viviendo la vida de la gran ciudad y amándola. Pero, como puede atestiguar cualquier joven residente de la ciudad de Nueva York, no apostamos después de pagar el alquiler.

Por lo tanto, este desafío: quería demostrar que se puede comer sano sin tener que ir al banco, incluso en la segunda ciudad más cara del país. Gwenyth Paltrow intentó (y fracasó) en el #FoodBankNYCChallenge el año pasado, que desafió a los participantes a tratar de vivir con $ 29 por semana para experimentar lo que es para una familia depender completamente de los cupones de alimentos. Si bien no tomé tan poco como $ 29 por semana, fijé mi vista en $ 5 por día.

Las normas: El café y el té no cuentan para el total del día (porque, café de oficina gratuito). Pero eso solo incluye café casero o gratuito, sin derrochar en Starbucks. Otros regalos: hierbas y especias y condimentos comunes como aceite de oliva, salsa de tomate y salsa picante.

El precio: Limitarme a $ 30 dólares por una semana de comestibles habría sido difícil; Ya tenía grandes cantidades de algunos alimentos que no necesitaba comprar más (es decir, arroz, avena, mantequilla de maní, etc.), y terminaría comprando algunos alimentos que duraron más de una semana, pero que aún contarían para ese total En cambio, decidí hacer un seguimiento del costo de todo lo que comía cada día.

El proceso: Creé una hoja de cálculo (en serio, abordé Excel para esto, muchachos) que sumaba el costo por porción de cada cosa que comía. Por ejemplo, si compré cinco naranjas por $ 4, registré el costo de comer una naranja a $ 0.80 cada una. Elegí hacer la mayor parte de mis compras en Trader Joe & apos; s, que es uno de los lugares más baratos que he encontrado en Manhattan. (Piense: precios que en realidad son comparables al resto de Estados Unidos. Gracias, Nueva York, por ser la ciudad de los sueños y por la comida realmente cara).

El giro: Como humano obsesionado con la aptitud física, ya registro mi comida todos los días en MyFitnessPal, así que no soy ajeno a contar cada almendra que entra en mi boca. También soy bastante particular acerca de tratar de alcanzar las proporciones correctas de macronutrientes (proteínas, grasas y carbohidratos) cada día, lo que significa que pasé la semana jugando el último juego de alimentos Tetris, tratando de adaptarme a mis macros y mi presupuesto. (Si desea realizar un seguimiento de sus comidas, pruebe MyFitnessPal o una de estas otras excelentes aplicaciones para bajar de peso).

Mantra: haz que funcione

Mi desayuno es simple y bastante rentable: avena con canela y mantequilla de maní, medio plátano y una pizca de semillas de chía (tcosto total: $ 0.70). Eso hizo que las mañanas fueran fáciles, excepto por un desayuno de fin de semana cuando derroché algunas claras de huevo, dos huevos enteros, jalapeños en conserva y un queso feta desmoronado sin grasa (tcosto total: $ 1.43).

TBH mis almuerzos no fueron lo más emocionante. Traje algunos #saddesksalads: espinacas baby cubiertas con pechuga de pollo cocida y vinagre balsámico. También comí un palito de queso, zanahorias tiernas y traje una onza de almendras y una manzana como bocadillo. A veces cambié atún por pollo y agregué una rodaja de aguacate en lugar de almendras (¡tengo que obtener esas grasas saludables!) (tcosto total: 2.17).

Para la cena, alterné entre dos platos diferentes. El primero fue una mezcla de pavo molido, calabacín en espiral, arroz integral y salsa marinara. Llámame raro, pero esta cena de un plato da en el clavo (tcosto total: $ 1.37). El otro era una especie de tazón de burrito de bricolaje: pollo cocinado con chile en polvo encima, arroz integral, frijoles negros, tomate y aguacate. Agregue una pizca de salsa picante o salsa, y es básicamente una obra maestra de Chipotle (tcosto total: $ 1.54).

Y luego estaba la comida más importante de todo el día (obv): postre. Con menos de un dólar por el día, tenía que ser inteligente con mis últimos centavos (y calorías). Algunos días, tenía media barra de proteína con media toronja o manzana (tcosto total: $ 0.95), algunos días tomaba un 2% de yogur griego graso cubierto con medio plátano y una llovizna de miel (tcosto total: $ 0.84)y otros días tomé un batido con leche de almendras sin endulzar de vainilla, media cucharada de proteína en polvo y una cucharada de mantequilla de maní en polvo (costo total: $ 0.95). (Si esto no suena lo suficientemente bueno para ti, prueba estos 11 postres con alimentos ocultos y saludables).

Mis totales a lo largo de la semana oscilaron entre $ 4.90 y $ 5.19, así que sí, no era exactamente $ 5, pero diría que probé mi punto; absolutamente puedes comer sano con un presupuesto.

Hora de #RealTalk

¡Para todos los que inmediatamente dirán, 'no estabas comiendo lo suficiente'! o '¡eso no era suficiente variedad!' - espera. Estaba comiendo alrededor de 1,600 calorías al día (lo cual es justo en el estadio de lo que necesita alguien de mi tamaño, edad y nivel de actividad, según MyFitnessPal). Claro, esas tristes ensaladas de escritorio pueden haberse vuelto un poco aburridas, pero recibía muchas porciones de frutas y verduras, proteínas y grasas por día. ¿Qué más puede pedir una chica? (Además, si a las personas con cupones de alimentos no se les permite gastarlos en cosas como filetes y pasteles, entonces no se me debería permitir incluirlos en mi desafío, ¿verdad?)

whoop vs fitbit

Algunas cosas me lo pusieron fácil: siempre he sido una chica del tipo de almuerzo de bolsa marrón, y he hecho todo lo posible para limitar mi adicción a Starbucks a los fines de semana (así que no tuve que renunciar a almuerzos emocionantes o cafés diarios). Como ya rastreé mi comida, sé exactamente lo que entra y sale de mi despensa todos los días. Si usted es más un tonto sin sentido, es posible que no se dé cuenta de cuánto de su dinero se destinará a la comida cada semana, y abordar un presupuesto estricto como este podría ser una difícil llamada de atención.

Hubo puntos en los que definitivamente tenía hambre, y traté de jugar de manera inteligente; Como una ávida persona física, me gusta escuchar las señales que me da mi cuerpo. Si mi estómago dice 'HEY, I & apos; M HUNGRY' y comienza a gruñir lo suficientemente fuerte para mi Forma compañeros de trabajo para pensar que tengo un animal debajo de mi escritorio, voy a alimentarlo. (Excepto cuando dice comer todo el frasco de mantequilla de maní). Por lo tanto, la razón por la que pasé un poco más de $ 5 en algunos días.

Pero la lucha fue real. ¿Tener que decir 'no' a la comida es lo suficientemente difícil como es, y cuando agrega restricciones financieras estrictas? UGH No creo que pueda mantener esto para siempre, pero mantener un presupuesto similar durante unos días a la semana parece totalmente factible. Si normalmente gasta $ 10 al día en el almuerzo y otros $ 15-20 en la cena, comience a empacar y cocinar. ¡Piense en lo rápido que se acumularán esos ahorros! Después de unas semanas, eso es un nuevo par de leggings Nike. (Realmente, pensar en tus ahorros en términos de ropa de entrenamiento ayuda mucho).

Presupuestación de alimentos 101

La preparación de comidas y la planificación previa a la compra fueron cruciales para sobrevivir a la semana. (Aquí encontrará una lista de compras de alimentos saludables y trucos de preparación de comidas sin esfuerzo para ayudarlo a comenzar). Jeanette Pavini, experta en ahorros de Coupons.com, también tiene algunos consejos para salir de la tienda de comestibles sin dejar todo su dinero allí también. .

  • Poner un poco de trabajo. 'Pagamos por conveniencia', dice Pavini. Eso significa que la lechuga prelavada y picada probablemente sea más costosa que comprar una cabeza entera y cortarla usted mismo. Verifique los precios antes de comprar.
  • No cuente los productos congelados. 'Las verduras congeladas se congelan en su apogeo, lo que bloquea los nutrientes, lo que los convierte en una alternativa saludable a los frescos ', dice Pavini. 'Pero revise la lista de ingredientes para asegurarse de que no haya salsas, condimentos o jarabes añadidos'. Puede encontrar precios o cupones más baratos para congelados con más frecuencia que frescos.
  • Ir al mercado. 'Si vives cerca de un mercado mayorista de productos que está abierto al público, puedes obtener frutas y verduras a precios mayoristas', dice Pavini. `` Sin embargo, significa comprar a granel, así que únete a un vecino y divide tu recorrido o compra a granel y congela porciones para su uso posterior ''.
  • Compra el pollo entero. 'Pagas una prima por las pechugas de pollo deshuesadas, alrededor de dos a tres veces más que por el pollo entero, las patas o el hueso de los muslos', dice Pavini.
  • Ve por pescado congelado. 'De todos modos, se congela una gran cantidad de mariscos, por lo que también podría comparar el costo en el mostrador y en el congelador', dice Pavini. 'El atún y el salmón en conserva también son una alternativa asequible'.
  • Por Lauren Mazzo @lauren_mazzo
Anuncio